2017.12.23 第17回たけのこ杯北海道冬休みこども囲碁大会

本年も、下記の通りの要項にて大会を開催いたします。

皆様のふるっての参加、楽しみにしています!

第17回たけのこ杯北海道冬休みこども囲碁大会

主催 一般社団法人たけのこ囲碁協会 北海道こども囲碁普及会
後援 北海道新聞社 日本棋院北海道本部

開催日 平成29年12月23日(土・祝)

会場  札幌市教育文化会館3F 札幌市中央区北1条西13丁目

参加資格 道内の幼児・小学生・中学生  参加費 500円(*無料体験あり)

大会内容

・チャンピオンクラス (互先・4回戦) 10時20分受付 10時40分開始

・ハンディクラス(ハンディ戦・4回戦) 12時受付 12時30分開始
A(二段~2級)B(3~7級)C(8~12級)D(13~17級)
E(18~23級:13路盤)F(24級以下:9路盤) *クラス分け変更の場合あり

・無料体験(入門・7路盤) 12時受付 12時30分開始 1時間程度

・プロ指導碁
予定棋士 谷村義行八段 伊藤優詩四段
10~12時 申込当選者対象(大会申込の際に指導碁希望とお書き添えください)
13~15時 一般(大人)対象
15時半~ 大会終了者対象(先着順)

・チャンピオンクラス、ハンディクラスは、優勝~3位を表彰します
・チャンピオンクラス優勝特典「韓国囲碁研修ツアー」(来年春休み予定)

※ 国際情勢の状況により、チャンピオンクラス優勝特典は変更になる可能性があります。

・ハンディAクラス優勝特典「谷村義行八段 ネット指導対局」

申込方法 ①名前②学校学年③連絡先(電話番号)④棋力・参加クラス
⑤指導碁(10~12時)希望の有無をご連絡ください

*はがきの場合 〒001-0018 札幌市北区北18条西4丁目2‐20‐904
「北海道こども囲碁普及会」
*Faxの場合 011‐736‐1515

*ネットからの場合 このサイトのお問合せフォームから、上記必要事項をお知らせください。

申込締切 12月19日(火)
*指導碁当選者(10~12時)は、20日(火)に当選者にのみ電話連絡します

お問い合わせ 090‐5956‐7161(ヒザワ)

カテゴリー: お知らせ | コメントは受け付けていません。

音声講座12月の内容と無料講座のご案内

たけのこ囲碁協会が主催するインターネット囲碁音声講座
なよ竹・たけのこ両塾、12月の講座内容が決まりました。
たけのこ塾1週目には新しいテーマが登場!
ぜひ受講して下さいね^^

無料講座もありますよ~!
講座会場はすべて東洋囲碁日本室です。

【なよ竹塾12月の講座内容】

  6日 間違いだらけの定石選び・目外しのカカリ編

 13日 ツケからの戦い・2(辺の星へのツケ)

 20日 三子局、白初手星・12

 27日 質問コーナー

【たけのこ塾12月の講座内容】

  2日 現代の秀策流・大ゲイマジマリ編

  9日 大模様、消し&荒らしの攻防・5

 16日 定石中の死活・3

※30日 リクエストコーナー

※23日のリクエストコーナーは30日に変更

【12月の無料講座】

  4日 義行式革命的認定問題504~507問解説会(22:00~)

 10日 義行式革命的実戦指南(21:00~)

 18日 革命的格言講座応用編(21:00~)

無料講座最新版の録画を新たにYoutube「革命的囲碁チャンネル」で公開!
スマートフォンやタブレットでも視聴出来るようになりました。
無料講座録画の他に「革命的囲碁ミニ講座」も公開しています。

カテゴリー: 音声講座 | コメントは受け付けていません。

音声講座11月の内容と無料講座のご案内

たけのこ囲碁協会が主催するインターネット囲碁音声講座
なよ竹・たけのこ両塾、11月の講座内容が決まりました。
なよ竹塾2週目には新しいテーマが登場!
ぜひ受講して下さいね^^

無料講座もありますよ~!
講座会場はすべて東洋囲碁日本室です。

【なよ竹塾11月の講座内容】

 1日 間違いだらけの定石選び・小目にケイマガカリ、二間高バサミ編

 8日 ツケからの戦い・1(隅の星へのツケ)

15日 三子局、白初手星・11

22日 質問コーナー

【たけのこ塾11月の講座内容】

 4日 四子局、黒戦いの序盤戦・8

11日 大模様、消し&荒らしの攻防・4

18日 定石中の死活・2

25日 リクエストコーナー

【11月の無料講座】

 6日 義行式革命的認定問題499~503問解説会(22:00~)

12日 義行式革命的実戦指南(21:00~)

20日 革命的格言講座応用編(21:00~)

無料講座最新版の録画を新たにYoutube「革命的囲碁チャンネル」で公開!
スマートフォンやタブレットでも視聴出来るようになりました。
無料講座録画の他に「革命的囲碁ミニ講座」も公開しています。

カテゴリー: 音声講座 | コメントは受け付けていません。

音声講座10月の内容と無料講座のご案内

たけのこ囲碁協会が主催するインターネット囲碁音声講座
なよ竹・たけのこ両塾、10月の講座内容が決まりました。
たけのこ塾3週目には新しいテーマが登場します!
ぜひ受講して下さいね^^

無料講座もありますよ~!
講座会場はすべて東洋囲碁日本室です。

【なよ竹塾10月の講座内容】

 4日 間違いだらけの定石選び・ツケノビ編

11日 良い打ち込み、悪い打ち込み・10

18日 三子局、白初手星・10

25日 質問コーナー

【たけのこ塾10月の講座内容】

 7日 四子局、黒戦いの序盤戦・7

14日 大模様、消し&荒らしの攻防・3

21日 定石中の死活・1

29日※リクエストコーナー

※28日(土)は29日(日)に変更

【10月の無料講座】

 2日 義行式革命的認定問題495~498問解説会(22:00~)

 8日 義行式革命的実戦指南(21:00~)

16日 革命的格言講座応用編(21:00~)

無料講座最新版の録画を新たにYoutube「革命的囲碁チャンネル」で公開!
スマートフォンやタブレットでも視聴出来るようになりました。
無料講座録画の他に「革命的囲碁ミニ講座」も公開しています。

カテゴリー: 音声講座 | コメントは受け付けていません。

音声講座9月の内容と無料講座のご案内

たけのこ囲碁協会が主催するインターネット囲碁音声講座
なよ竹・たけのこ両塾、9月の講座内容が決まりました。
今月も即戦力の内容が満載です!
ぜひ受講して下さいね^^

無料講座もありますよ~!
講座会場はすべて東洋囲碁日本室です。

【なよ竹塾9月の講座内容】

 6日 間違いだらけの定石選び・ケイマ受け編

13日 良い打ち込み、悪い打ち込み・9

20日 三子局、白初手星・9

27日 質問コーナー

【たけのこ塾9月の講座内容】

 2日 四子局、黒戦いの序盤戦・6

 9日 大模様、消し&荒らしの攻防・2

16日 定石の覚え方・5

23日 リクエストコーナー

【9月の無料講座】

 4日 義行式革命的認定問題492~494問解説会(22:00~)

17日 義行式革命的実戦指南(21:00~/第3週に変更)

25日 革命的格言講座応用編(21:00~/第4週に変更)

無料講座最新版の録画を新たにYoutube「革命的囲碁チャンネル」で公開!
スマートフォンやタブレットでも視聴出来るようになりました。
無料講座録画の他に「革命的囲碁ミニ講座」も公開しています。

カテゴリー: 音声講座 | コメントは受け付けていません。

音声講座8月の内容と無料講座のご案内

たけのこ囲碁協会が主催するインターネット囲碁音声講座
なよ竹・たけのこ両塾、8月の講座内容が決まりました。
たけのこ塾では新しいテーマ「大模様の消し&荒らしの攻防」が登場。
ぜひ受講して下さいね^^

無料講座もありますよ~!
講座会場はすべて東洋囲碁日本室です。

【なよ竹塾8月の講座内容】

 2日 間違いだらけの定石選び・村正編

 9日 良い打ち込み、悪い打ち込み・8

23日 三子局、白初手星・8

30日 質問コーナー

※16日は30日に変更

【たけのこ塾8月の講座内容】

 5日 四子局、黒戦いの序盤戦・5

11日 大模様、消し&荒らしの攻防・1

19日 定石の覚え方・4(三大難解定石編)

26日 リクエストコーナー

※12日は11日(金)に変更

【8月の無料講座】

 7日 義行式革命的認定問題488~491問解説会(22:00~)

21日 革命的格言講座応用編(21:00~)

27日 義行式革命的実戦指南(21:00~/第4週に変更)

無料講座最新版の録画を新たにYoutube「革命的囲碁チャンネル」で公開!
スマートフォンやタブレットでも視聴出来るようになりました。
無料講座録画の他に「革命的囲碁ミニ講座」も公開しています。

カテゴリー: 音声講座 | コメントは受け付けていません。

音声講座7月の内容と無料講座のご案内

たけのこ囲碁協会が主催するインターネット囲碁音声講座
なよ竹・たけのこ両塾、7月の講座内容が決まりました。
今月も興味深い内容が満載です。
ぜひ受講して下さいね^^

無料講座もありますよ~!
講座会場はすべて東洋囲碁日本室です。

【なよ竹塾7月の講座内容】

 5日 間違いだらけの定石選び・一間バサミ編

12日 良い打ち込み、悪い打ち込み・7

19日 三子局、白初手星・7

26日 質問コーナー

【たけのこ塾7月の講座内容】

 1日 四子局、黒戦いの序盤戦・4

 8日 有段者のコウ争い・3

15日 定石の覚え方・3

22日 リクエストコーナー

【7月の無料講座】

 3日 義行式革命的認定問題484~487問解説会(22:00~)

 9日 義行式革命的実戦指南(21:00~)

24日 革命的格言講座応用編(21:00~/第4週に変更)

無料講座最新版の録画を新たにYoutube「革命的囲碁チャンネル」で公開!
スマートフォンやタブレットでも視聴出来るようになりました。
無料講座録画の他に「革命的囲碁ミニ講座」も公開しています。

カテゴリー: 音声講座 | コメントは受け付けていません。

音声講座6月の内容と無料講座のご案内

たけのこ囲碁協会が主催するインターネット囲碁音声講座
なよ竹・たけのこ両塾、6月の講座内容が決まりました。
今月も実戦で役立つ内容が満載です。
ぜひ受講して下さいね^^

無料講座もありますよ~!
講座会場はすべて東洋囲碁日本室です。

【なよ竹塾6月の講座内容】

 7日 間違いだらけの定石選び・一間受け編

14日 良い打ち込み、悪い打ち込み・6

21日 三子局、白初手星・6

28日 質問コーナー

【たけのこ塾6月の講座内容】

 3日 四子局、黒戦いの序盤戦・3

10日 有段者のコウ争い・2

17日 定石の覚え方・2

24日 リクエストコーナー

【6月の無料講座】

 5日 義行式革命的認定問題480~483問解説会(22:00~)

11日 義行式革命的実戦指南(21:00~)

19日 革命的格言講座応用編(21:00~)

無料講座最新版の録画を新たにYoutube「革命的囲碁チャンネル」で公開!
スマートフォンやタブレットでも視聴出来るようになりました。
無料講座録画の他に「革命的囲碁ミニ講座」も公開しています。

カテゴリー: 音声講座 | コメントは受け付けていません。

音声講座5月の内容と無料講座のご案内

たけのこ囲碁協会が主催するインターネット囲碁音声講座
なよ竹・たけのこ両塾、5月の講座内容が決まりました。
今月は両塾とも新テーマが登場!
ぜひ受講して下さいね^^

無料講座もありますよ~!
講座会場はすべて東洋囲碁日本室です。

【なよ竹塾5月の講座内容】

 10日 間違いだらけの定石選び・下ヅケ定石編

 17日 良い打ち込み、悪い打ち込み・5

 24日 三子局、白初手星・5

※31日 質問コーナー

※3日は31日に変更

【たけのこ塾5月の講座内容】

  6日 四子局、黒戦いの序盤戦・2

 13日 有段者のコウ争い・1

 20日 定石の覚え方・1

 27日 リクエストコーナー

【5月の無料講座】

※ 8日 義行式革命的認定問題476~479問解説会(22:00~)

 14日 義行式革命的実戦指南(21:00~)

※22日 革命的格言講座応用編(21:00~)

※認定問題解説会は第2週へ、格言講座応用編は第4週へ変更

無料講座最新版の録画を新たにYoutube「革命的囲碁チャンネル」で公開!
スマートフォンやタブレットでも視聴出来るようになりました。
無料講座録画の他に「革命的囲碁ミニ講座」も公開しています。

カテゴリー: 音声講座 | コメントは受け付けていません。

第16回 北海道冬休みこども囲碁大会結果

遅くなってしまいましたが、第16回北海道冬休みこども囲碁大会の結果をお知らせいたします。今回も多くの子供たちに参加していただきました。次回以降もより良い大会にするべく、スタッフ一同努力してまいります。どうぞよろしくお願い申し上げます。

 

第16回たけのこ杯北海道こども囲碁大会 成績一覧

 

参加総数  64 名

 

チャンピオンクラス (   互先  参加12名)

 

優勝 田中ひかる(札幌市:札苗中2) 2位 嵯峨駿太郎(札幌市:平岡中央小3)

3位 平野 嵩人(旭川市:緑が丘小6)

 

ハンディクラスA  (二段~2級 参加13名)

 

優勝 髙橋 巧 (旭川市:東明中1) 2位 梅村 遼 (旭川市:神楽岡小4)

3位 中川 創 (旭川市:六合中1)

 

ハンディクラスB  (  3~7級   参加 9名)

 

優勝 平田 創大(北広島市:西の里小6)2位 田中 大和(美唄市:東中1)

3位 木村 十帆(札幌市:北園小6)

 

ハンディクラスC  (  8~12級    参加 8名)

 

優勝 田中 芽久(美唄市:東小4)    2位 佐々木瑛大(北広島市:東部小3)

3位 高山希々花(札幌市:ハイジ保育園年長)

 

ハンディクラスD  (  13~17級    参加12名)

 

優勝 渡会 玲生(札幌市:日新小4)  2位 福嶋 琢磨(旭川市:旭川小5)

3位 川上 創太(札幌市:日新小5)

 

ハンディクラスE ( 18~23級13路盤 参加 6名)

 

優勝 岩瀬 拓弥(札幌市:発寒西小2)  2位 猪股崚太郎(札幌市:三里塚小5)

3位 齊藤 慶 (札幌市:日新小5)

 

ハンディクラスF (24級以下 9路 参加 3名)

優勝 梅村鍬(旭川市:白百合幼稚園年小)2位 嶋柊弥(新篠津村:新篠津小5)

 

無料体験(入門・7路盤)      参加  1名

カテゴリー: お知らせ, 北海道こども囲碁大会 | コメントは受け付けていません。